Бред, а не брэнд
В отделе по раскрытию преступлений в агропромышленном комплексе и сфере потребительского рынка УБЭП МВД обеспокоенность минских коллег активностью производителей фальшивок разделяют. Только в начале нынешнего года в различных уголках Беларуси прикрыто 8 подпольных цехов. В большинстве подобных случаев объект копирования — алкогольные напитки. Неудивительно, что в милицейских рейтингах подделки градусной продукции стабильно удерживают первое место. Рентабельность иных кустарных производств сравнима разве что с наркобизнесом: прибыль в 5 — 6 раз (!) выше себестоимости.
Житель Барановичей, выдававший разбавленный водой спирт за фирменный продукт Брестского ликеро–водочного завода, видимо, был хорошо знаком с этой арифметикой. Предлагать товар с фальшивыми акцизными марками магазинам «предприниматель», понятное дело, не решился. Реализовывалась поддельная водка с рук.
В одной из деревень Гродненской области трое неработающих граждан за основу аналогичного напитка взяли растворитель «Мозаика» (собрат «Максимки»). При этом на бутылочных этикетках гордо красовался брэнд «Граф Орлов». Понятное дело, условия «производства», разместившегося в заброшенном сельском доме, были далеки от санитарно–гигиенических норм.
Впрочем, чтобы вывести «подпольщиков» на чистую воду, нужно еще доказать, что под вывеской «графского» напитка скрывается суррогат. В Государственном экспертно–криминалистическом центре (ГЭКЦ) МВД о фальшивках знают все ну или почти все, поскольку именно тут проводятся экспертизы на предмет подлинности изъятых у фальсификаторов «вещдоков». Специалисты условно делят подделки на «тонкую» работу и откровенную липу. Разоблачить примитивные «копии» особого труда не составляет. Но если речь идет о качественной фальшивке, исследования длятся не одну неделю. Такие «клоны» вполне могут оказаться на прилавках магазинов.
|  |
Бочка дегтя
По словам главного эксперта ГЭКЦ Александра Неверо, технология производства фальсификата не стоит на месте. Приходится совершенствовать и способы изобличения фальшивок. Скажем, в свое время специалисты ГЭКЦ совместно с учеными БГУ разработали принципиально новую методику, позволяющую определять наличие синтетических красителей в винах. На основании данной разработки в прошлом году был введен контроль за содержанием этих веществ в алкоголе.
В настоящий момент эксперты работают над созданием не менее ценной методики, с помощью которой можно будет установить истинный «возраст» коньяков. Существуют вполне легальные методы ускоренного созревания коньячных спиртов. Допустим, вместо пяти лет напиток может дойти до кондиции за год, если в качестве катализатора процесса использовать термически обработанную древесину дуба, проще говоря, жженый дуб. По сути, получается вполне качественный продукт. Вопрос лишь в том, как изделие позиционируется.
— Обратите внимание на содержание надписей на этикетках, — Александр Сергеевич демонстрирует мне две с виду одинаковые бутылки с «Белым аистом». — В первом случае указано, что напиток изготовлен из коньячных спиртов, выдержанных по классической технологии в дубовых бочках. Это означает, что коньяк многолетней выдержки. Во втором случае цитирую: коньяк выдержан в контакте с древесиной дуба. То есть не исключено, что напиток созрел под воздействием «ускорителей». Хорошо, если этикетка на бутылке содержит правдивую информацию. А если нет? В скором времени мы сможем безошибочно определять присутствие в производстве факторов, способствующих «старению» коньяков. Однако существующая нормативно–техническая база пока что обязательность таких исследований не предусматривает...
ЩЕДРЕНОК Татьяна,
Советская Беларусь,
13.05.2006
|
|